Geschäftsverteilungsplan Kopernikus-Schule (06K03) im Schuljahr 2022/23

I  Von den Funktionsstelleninhaber/innen wahrgenommene Aufgaben

 

Schulleiterin:

Wahrnehmung der Aufgaben gemäß §69 Schulgesetz, 

besondere Schwerpunkte:

Schulentwicklung (Vision, AKSE, Fortbildungen, Arbeitskreise, Projekte)

Qualitätssicherung

Gremienarbeit koordinieren

Zeugnisse/Abschlüsse
Schulkonferenzen / Gesamtkonferenzen

Kommunikation (Vernetzung im Bezirk,Abstimmung mit Schulaufsicht)

Außendarstellung  (Werbung, Öffentlichkeitsarbeit, Corp.Identity, Flyer)

Akquise (Schülerwerbung Jg7 und 11)

Personal (Einstellung)

Personalentwicklung

(Fortbildungskonzept, Personalgespräche)

Gutachten (Dienstl. Beurteilungen, LAA)

Kooperationen (Verträge/Vereinbarungen)

Bau (Abstimmung, Koordination)

Budget (Finanzausschuss, Absprachen mit Fachbereichen, Lernförderung)

Konfliktmanagement

Wahrnehmung des Hausrechtes

Verwaltung (Aufgabenverteilung Sekretariat, Anträge)

 

Frau Beate Maedebach

 

Stellv.Schulleitung

Vertretung der Schulleiterin
Personal (Einstellung, PKB, Honorarkräfte, LAA, Praktikanten, Krankmeldungen, Freistellungen)
Planung (Einsatz-, Stunden-, Raum-, Aufsichts- und Vertretungsplanung, Prüfungsplanung)

Hausverwaltung (Koordination von Bau- und Instandsetzungsarbeiten)

Koordination (Fachbereiche, Oberstufe – Mittelstufe, Exkursionen)

Budgetverwaltung (Lehrmittel, Lernförderung, Verfügungsfonds, SB-Mittel)

IT-Infrastruktur (eMAil, Webseite, Online-Vertretungsplan)

Statistik (Einsatz, Vertretung, Schüler, Unterricht)

Betreuung (Quereinstieg, Praxissemester, LAA, Praktikanten)

Herr Christian Schwenke

 

Mittelstufenkoordinatorin

Unterstützung der Schulleiterin, des Kollegiums und der Schulaufsicht


Konfliktmanagement (Gewaltmeldungen, Präventionsarbeit, Schulhilfekonferenzen)

Projekte (Sonderkursprogramm etc.)
Kurseinteilung(WPU, AG)

Koordination(AUB, Jahrgänge, ExPro, BO, BVBO)

Planung (Vertretung, Jahresplan, Ordnungsdienste)

Verwaltung (Anmeldungen, Kurseinteilungen)

Aufnahme ( Schüler in 7-10)

MSA-Prüfungen (Ablauf)

Betreuung (BUFD, Praktikanten)

 

 

Frau Sabrina Dziedzioch-Teuscher

 

 

Oberstufenleitung 

Unterstützung der Schulleiterin, des Kollegiums und der Schulaufsicht

 

Koordination (Kursplanung, Einsatzplanung, Klausuren)

Laufbahnberatung (Kurspläne der SuS, Stundenpläne)

Konfliktmamagement

Planung (Vertretungsplanung ObSt, Raumplanung ObSt)
Aufnahme (Schüler in 11-13)

Verwaltung (Exkursionen, Anmeldungen etc.)

Abiturprüfungen (Ablauf)

Qualitätssicherung (Kontrolle Klausuren)

BSO (Berufs-und Studienorientierung)

Seit mehreren Jahren ist Frau Monte Mitglied des Prüfungsausschusses beim Abitur.

 

 

Frau Melanie Harmsen 

Herr Christoph Schlede

 

Verwaltungsleitung

Koordination (Büroleitung, Einsatz, Arbeitszeitberechnung, FB nicht päd. Personal)

Beschaffungen (Organisation des Beschaffungswesens, Inventarisierung, Überwachung Budget)

Klassenfahrten (Anträge, Abrechnung)

Budgetverwaltung (Verwaltung Lehr- und Lernmittel, Vorbereitung Finanzausschuss, SB-Mittel, BuT, Verfügungsfond, PKB, Haushaltstechnische Abwicklung)

Hausverwaltung/Gebäudemanagement(Organisation, Verhandlung mit Bezirk, verwaltungsmäßige Abwicklung der Instandsetzung, Absprachen mit Firmen, Ausstattung)

Personal (verwaltungstechnische Mitarbeit)

Verwaltung (Anträge, Vordrucke, schulinterne Formulare)

Organisation (Veranstaltungen, Konferenzen, Projekttage, interne FB)

 

 

Frau Kirsten Dibbert

Sekretariat

Unterstützung und Entlastung der SL

Personal (Unfallanzeigen, Dienstunfälle, Krank- und Gesundmeldung, Dienstantritt)

Administration (Kommunikation mit Eltern, SuS, Behörden, Ämtern, Betrieben, Dokumente erstellen, Fehlzeiten, Unfallanzeigen, Vordrucke und schulinterne Formulare verwalten, Schularchiv führen und überwachen, Vorbereitende Maßnahmen zu Prüfungen (Listen, Ablage), Beglaubigungen)

Verwaltung (Schülerdaten, verschiedene Listen, BuT, Schulmanagementsoftware, Daten für Statistiken)

Beratung/interner Service (SuS und Eltern, Lernmittelfreiheit, BuT, Tagesauskünfte an SuS und Lehrkräfte, Schüleraufnahme vorbereiten, Hilfeleistung bei Unfällen)

Bürokommunikation (Post, Mail, Telefon)

Koordination (Termine, Gremien, Konferenzen, Projekttage, FB)

 

Druckerei

Erstellung von Druckerzeugnissen wie Arbeitsbögen, Klausuren, Schulplanern und vieles mehr für Schulen des gesamten Bezirks

Druck der Zeugnisse 7-10 der KOS

Unterstützung im Sekretariat

Frau Vanessa Kortwich

Frau Özlem Richter

 

 

 

 

 

 

 

 Gaby Bertram

Leitung der Fachkonferenz und Wahrnehmung der Aufgaben gemäß §80 Abs. 1 SchulG;

Qualitätssicherung

Schulentwicklung

Erstellung Fachpläne / interne Fachcurricula

Leitung Fachkonferenz

Koordination Fachbereich

Kurseinteilung im differenzierten Unterricht

Zuarbeit bei Prüfungen

Abstimmung mit der Schulleitung

Koordination Fortbildung

 

Fachbereichsleiter: (A15)

Deutsch: Frau Monte

Fremdsprachen: NN

Naturwissenschaften: Herr Lötsch

Gesellschaftswissenschaften: NN

Qualitätsbeauftrage/r: Frau Schmidt-Kotsch

Mathematik: NN

Fachleiter: (A14)

Deutsch: NN

Mathematik: Herr Mohrenz

Englisch:  Frau Oing

Gesellschaftswissenschaften:  Frau Waldow

Physik: NN

WAT: Frau Richter

BSO: Frau Gärtner

Beauftragte Leitung

Musik:

Beauftragt:  Herr Orschmann

Ethik:

Beauftragt: Frau Nouri

Sport:

Beauftragt: Herr Lemke

Kunst:

Beauftragt: Frau Bittner

 II. Sonstige fachliche Aufgaben

Koordination des Jahrgangs

Jahrgangstreffen mit allen Klassenleitern

Abstimmung mit der Schulleitung

Zuarbeit Zeugnisse

Unterstützung der Schulleitung in Planungs-/Koordinationsaufgaben

Erweiterte Schulleitung Jahrgangsleitung:

7. JG: Herr Bauer

8. JG:  

9. JG: Frau Rebbitz

10.JG:  Herr Casals

11. JG: Frau Mapouyat

Frau Lorenz

 Schulprogramm

Konzeptionierung Schulentwicklungsvorhaben

Vorbereitung Studientage

Vorbereitung Gesamtkonferenz

 

Arbeitskreis Schulprogramm (AKSE) offene Gruppe

III. Beauftragte

Brandschutz

Herr Casals

Frau Oing

Datenschutz

Frau Akhoundi, Frau Schwarzkopf

Evaluation

 

Fortbildung

Frau Schmidt-Kotsch

Diversity

Herr Lemke, Herr Klaus, Frau Rentz

IT

Herr Roxlau, Herr Jäkel, Herr Oddone, Frau Richter

Schulische Prävention

Frau Dahl, Fr. Rentz, Hr. Klaus

Sicherheit

Herr Schönharting, Frau Schwarzkopf

Sprachbildung

Frau Schmidt-Kotsch

Strahlenschutz

Herr Oddone

 

IV. Zuständige für Projekte

Bücherei

 

Beratung (neue Kol.)

 

Beratung für religiöse und weltanschauliche Vielfalt

Frau Böhmecke-Schwafert, Frau Nouri

Betriebspraktikum

Frau Richter

Berufs- und StudienOrientierung

Frau Richter, Fr. Gärtner, Frau Lorenz

Förderverein

Frau Berles

Gesundheit und Achtsamkeit

Frau v. Berkum, Frau Rentz, Frau Kurdpoor, Herr Böning, Frau Jerichau, Frau König

Inklusion

Frau Dahl, Frau Gerelyes, Frau Lasly, Frau Kretschmar

Klimaschutz

Fr. Heide-Weinzierl, Frau Kurdpoor, Frau Lasly, Frau Rentz, Herr Oddone, Herr Lötsch, Frau Jerichau, Frau Bömecke-Schwafert, Frau Stauder, Frau Hußmann, Herr Hönicke

Kollegiale Fallberatung

Frau Berles, Frau Gerelyes, Frau Schaub

Kooperation mit anderen  Schulen

Frau Maedebach, Frau Teuscher

Kooperation „Wirtschaft und Schule“

Frau Richter

Krisenteam

Frau Maedebach, Herr Schwenke, Frau Teuscher, Frau Harmsen, Herr Schlede, Frau Lorenz, Frau Maiwald, Frau Waldow,  Frau Dibbert, Frau Kortwich, Herr Pietsch, Vermittlungsausschuss

LAA - Anleitung

FBL, FL, betreuende LK, Frau Maedebach, Herr Schwenke, Herr Schlede

Mediation

Frau Lorenz, Frau Rossa, Frau Hauck, Frau Krahl, Herr Pfaus, Herr Bruin

Praxissemester

FL und FBL

   

Schüler*innen helfen Schüler*innen

Frau Böhmecke-Schwafert, Frau Nouri

Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage (SoR)

Herr Schwartz, Frau Heide-Weinzierl, Frau Bochmann, Frau Jerichau

Schuldistanz – 

Schulhilfekonferenz

Frau Teuscher, LK

Schulgarten

Frau Lorenz, Frau Richter, Frau Gärtner

Schulsanitäter

Herr Lötsch

Veranstaltungstechnik

Herr Hönicke, Herr Orschmann

Vertrauenslehrer

Herr Pfaus

Webseite

Frau Richter, Frau Maedebach

Klischeefrei

SOR

170710 PSW Logo QS jahr11035 2

die schulköche grundschulverpflegung berlin