Bild KOS 03 physik 03 BJSP2 fachbereich musik 07 KOS4

Geschäftsverteilungsplan Kopernikus-Schule (06K03)

(Im Schuljahr 2017/18)

 

Offizielle Version des Geschäftsverteilungsplans 

I. Von den Funktionsstelleninhaber/innen wahrgenommene Aufgaben

Schulleiterin

Wahrnehmung der Aufgaben gemäß §69 Schulgesetz,

besondere Schwerpunkte:

Schulentwicklung (Vision, AKSE)

Qualitätssicherung

Gremienarbeit koordinieren

Zeugnisse/Abschlüsse
Schulkonferenzen / Gesamtkonferenzen

Neubau (Abstimmung mit Bauleitung, Bauausschuss, Raumnutzung)

Kommunikation (Vernetzung im Bezirk, Abstimmung mit Schulaufsicht)

Außendarstellung (Werbung, Öffentlichkeitsarbeit, Corp.Identity, Flyer)

Akquise (Schülerwerbung Jg7 und 11)

Personal (Einstellung)

Personalentwicklung

(Fortbildungskonzept, Personalgespräche)

Gutachten (Dienstl. Beurteilungen, LAA)

Kooperationen (Verträge/Vereinbarungen)

Budget (Finanzausschuss, Absprachen mit Fachbereichen, Lernförderung)

Konfliktmanagement

Wahrnehmung des Hausrechtes

Verwaltung (Aufgabenverteilung Sekretariat, Anträge)

Frau Beate Maedebach

Stellv.Schulleitung

Vertretung der Schulleiterin

Personal (Einstellung, PKB, Honorarkräfte, LAA, Praktikanten, Krankmeldungen, Freistellungen)

Planung (Einsatz-, Stunden-, Raum-, Aufsichts- und Vertretungsplanung, Prüfungsplanung)

Hausverwaltung (Koordination von Bau- und Instandsetzungsarbeiten)

Koordination (Fachbereiche, Oberstufe – Mittelstufe, Exkursionen)

Schulentwicklung (AKSE, Fortbildungen, Arbeitskreise, Projekte)

Budgetverwaltung (Lehrmittel, Lernförderung, Verfügungsfonds, SB-Mittel)

IT-Infrastruktur (eMAil, Webseite, Online-Vertretungsplan)

Statistik (Einsatz, Vertretung, Schüler, Unterricht)

Betreuung (Quereinstieg, Praxissemester, LAA, Praktikanten)

Herr Christian Schwenke

 

Mittelstufenkoordinatorin

Unterstützung der Schulleiterin, des Kollegiums und der Schulaufsicht

Konfliktmanagement (Gewaltmeldungen, Präventionsarbeit, Schulhilfekonferenzen)

Projekte (Sonderkursprogramm etc.)
Kurseinteilung(WPU, AG)

Koordination(AUB, Jahrgänge, ExPro, BO, BVBO)

Planung (Vertretung, Jahresplan, Ordnungsdienste)

Verwaltung (Schülerfahrten, Anmeldungen etc.)

Aufnahme ( Schüler in 7-10)

MSA-Prüfungen (Ablauf)

Betreuung (BUFD, Praktikanten)

 

 

Frau Sabrina Dziedzioch-Teuscher

 

 

Oberstufenleitung

Unterstützung der Schulleiterin, des Kollegiums und der Schulaufsicht

Koordination (Kursplanung, Einsatzplanung, Klausuren)

Laufbahnberatung (Kurspläne der SuS, Stundenpläne)

Konfliktmamagement

Planung (Vertretungsplanung ObSt, Raumplanung ObSt)
Aufnahme (Schüler in 11-13)

Verwaltung (Exkursionen, Anmeldungen etc.)

Abiturprüfungen (Ablauf)

Qualitätssicherung (Kontrolle Klausuren)

BSO (Berufs-und Studienorientierung)

Seit mehreren Jahren ist Frau Monte Mitglied des Prüfungsausschusses beim Abitur.

 

N.N.

N.N.

 

Frau Melanie Harmsen

(komm.)

 

Verwaltungsleitung

Koordination (Büroleitung, Einsatz, Arbeitszeitberechnung, FB nicht päd. Personal)

Beschaffungen (Organisation des Beschaffungswesens, Inventarisierung, Überwachung Budget)

Budgetverwaltung (Verwaltung Lehr- und Lernmittel, Vorbereitung Finanzausschuss, SB-Mittel, BuT, Verfügungsfond, PKB, Haushaltstechnische Abwicklung)

Hausverwaltung/Gebäudemanagement (Organisation, Verhandlung mit Bezirk, verwaltungsmäßige Abwicklung der Instandsetzung, Absprachen mit Firmen, Ausstattung)

Personal (verwaltungstechnische Mitarbeit)

Verwaltung (Anträge, Vordrucke, schulinterne Formulare)

Organisation (Veranstaltungen, Konferenzen, Projekttage, interne FB)

 

Frau Katja Schulz

 

Sekretariat

Unterstützung und Entlastung der SL

Personal (Unfallanzeigen, Dienstunfälle, Krank- und Gesundmeldung, Dienstantritt)

Administration (Kommunikation mit Eltern, SuS, Behörden, Ämtern, Betrieben, Dokumente erstellen, Fehlzeiten, Unfallanzeigen, Vordrucke und schulinterne Formulare verwalten, Schularchiv führen und überwachen, Vorbereitende Maßnahmen zu Prüfungen (Listen, Ablage), Beglaubigungen)

Verwaltung (Schülerdaten, verschiedene Listen, BuT, Schulmanagementsoftware, Daten für Statistiken)

Beratung/interner Service (SuS und Eltern, Lernmittelfreiheit, BuT, Tagesauskünfte an SuS und Lehrkräfte, Schüleraufnahme vorbereiten, Hilfeleistung bei Unfällen)

Bürokommunikation (Post, Mail, Telefon)

Koordination (Termine, Gremien, Konferenzen, Projekttage, FB)

 

 

 

Frau Vanessa Kortwich

Herr Matthias Freitag

Leitung der Fachkonferenz und Wahrnehmung der Aufgaben gemäß §80 Abs. 1 SchulG;

Qualitätssicherung

Schulentwicklung

Erstellung Fachpläne / interne Fachcurricula

Leitung Fachkonferenz

Koordination Fachbereich

Kurseinteilung im differenzierten Unterricht

Zuarbeit bei Prüfungen

Abstimmung mit der Schulleitung

Koordination Fortbildung

Fachbereichsleiter: (A15)

Deutsch: N.N.

(komm.) Frau Schmidt-Kotsch

Fremdsprachen: Frau Dieckbreder-Schmidt

Qualitätsbeauftragte: Frau Severin-Meißner

Fachleiter: (A14)

Deutsch: Frau Monte

Mathematik: Frau Heinrich

Englisch: N.N.

(komm.) Frau Oing

Gesellschaftswissenschaften: N.N.

(komm.) Frau Waldow

Naturwissenschaften: N.N.

(komm.) Herr Lötsch

WAT: N.N.

(komm.) Frau Bender

Musik: N.N.

(komm.) Herr Orschmann

Ethik: N.N.

(komm.) Frau Nouri

Sport: N.N.

(komm.) Herr Lemke

Kunst: N.N.

(komm.) Frau Bittner

Physik: N.N.

(komm.) Herr Mohrenz

II. Sonstige fachliche Aufgaben


Koordination des Jahrgangs

Jahrgangstreffen mit allen Klassenleitern

Abstimmung mit der Schulleitung

Zuarbeit Zeugnisse

Unterstützung der Schulleitung in Planungs-/Koordinationsaufgaben

Jahrgangsleitung:

7. JG:   Frau Grimm

8. JG:   Frau Büge

9. JG:   Herr Orschmann

10.JG:  Frau Nouri

 

Schulprogramm

Konzeptionierung Schulentwicklungsvorhaben

Vorbereitung Studientage

Vorbereitung Gesamtkonferenz

 

Arbeitskreis Schulprogramm (AKSE) offene Gruppe

III. Beauftragte

Brandschutz

Herr Casals

Frau Oing

Datenschutz

Frau Bender

Evaluation

Frau Schnitzer

Fortbildung

Frau Nouri

Frau Schmidt-Kotsch

Gender

Frau Pagel-Verrel

Schulische Prävention

Frau Lingk

Frau Lorenz

Frau Mapouyat

Sicherheit

Frau Dieckbreder-Schmidt

 IV. Zuständige für Projekte

Beratung (neue Kol.)

Frau Severin-Meißner

Betriebspraktikum

Herr Wiederhold

BSO

Frau Bender

Frau Harmsen

Frau Lorenz

Frau Severin-Meißner

Bundesjugendspiele

Herr Lemke

Förderverein

Frau Berles, Frau Dieckbreder-Schmidt, Frau Jäzosch, Frau Pagel

Inklusion

Frau Dahl, Frau Lasly, Frau Kretschmar, Frau Schmidt-Kotsch (Unterstützung)

IT

Herr Grothmann, Herr Roxlau

Kooperation mit anderen Schulen

Frau Maedebach, Frau Teuscher, Frau Harmsen

Kooperation „Wirtschaft und Schule“

Frau Bender, Frau Lorenz, Frau Severin-Meißner

Krisenteam

Frau Maedebach, Herr Schwenke, Frau Teuscher, Frau Harmsen, Frau Lorenz, Frau Maiwald, Frau Oing, Frau Severin-Meißner, Frau Schulz, Frau Kortwich, Herr Unger, Vermittlungsausschuss

LAA - Anleitung

FBL, FL, betreuende LK, Frau Maedebach, Herr Schwenke, Frau Harmsen

Mediation

Frau Lorenz, Frau Höfer, Herr Garjani, Frau Kloss, Frau Krahl, Frau Rossa, Herr Werner

Praxissemester

Frau Dieckbreder-Schmidt, Frau Grimm, Herr Mohrenz, Frau Schmidt-Kotsch

Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage (SoR)

Herr Schwartz, Frau Lorenz, Frau Heide-Weinzierl, Frau Bochmann, Frau Waldow

Schuldistanz –

Schulhilfekonferenz

Frau Maiwald, Frau Teuscher, LK

Veranstaltungstechnik

Herr Hönicke

Vertrauenslehrer

Herr Pfaus, Frau Dahl

Webseite

Herr Mohrenz

V. Organisation

Bücher

Frau Dieckbreder-Schmidt, Frau Nouri,

Frau Schmidt-Kotsch

Aufsichten

Herr Schwenke, Frau Diedrich, Frau Knegendorf, Frau Groß, Frau Osterhoff, Frau Streich

Feste

Frau Kretschmar, Frau Heinrich, Frau Lorenz, Frau Severin-Meißner, Herr Lemke, Frau Rossa, Frau Lenzer, Frau Diedrich